EnglishAzərbaycan diliҚазақ тіліРусский

Укус клеща: насколько опасен и что делать?

С начала апреля в Астраханской области активизировались клещи. По данным регионального минздрава, 18 астраханцев в этом месяце уже обратились за медицинской помощью после укуса паразитов. При этом троим из них диагностировали астраханскую риккетсиозную лихорадку.

Астраханская риккетсиозная лихорадка

Это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется воспалением лимфатических узлов, лихорадочным состоянием и сыпью по всему телу. Она начинается с зуда в месте укуса и болезненных ощущений. При этом место укуса выглядит как розовое пятно и может немного припухать. Позже у укушенного поднимается температура, достигающая к концу суток 39–40 °С, появляется лихорадочное состояние: чувство жара, озноб, головная боль, «ломота» по всему телу, воспаляются лимфоузлы. На 3-7-й день на теле больного появляется сыпь.

Крымская геморрагическая лихорадка

Однако клещи, обитающие в нашем регионе, могут быть и переносчиками более тяжелого заболевания — Крымской геморрагической лихорадки. Инкубационный период этого заболевания может достигать 14 суток. Начинается лихорадка довольно остро: поднимается температура 38–39 °С, появляются озноб и сильная головная боль, а также боли в мышцах и поясничной области. На коже возникает геморрагическая сыпь, открывается кровотечение из носа, десен. В тяжёлых случаях могут открыться маточные или желудочные кровотечения, которые могут привести к летальному исходу, если несвоевременно обратиться за медицинской помощью.

В обоих случаях лечение больных проводится в инфекционном стационаре.

Отметим, что в нашем регионе клещи-носители вирусного энцефалита и болезни Лайма не встречаются.

Как выглядит клещ

Голодный клещ похож на маленького паучка: у него 8 ног, голова плотно сцеплена с брюшком, на голове находится хоботок. Длина тела всего 4 мм. Слюна клеща обладает обезболивающим эффектом, поэтому момент укуса человек может не почувствовать.

После присасывания брюшко клеща может раздуться до 1 см. По размерам клеща определяют, насколько долго он пьёт кровь. Для доктора это важный показатель, так как чем дольше клещ пьёт кровь, тем большую дозу возбудителей он может передать человеку.

Место для укуса клещи могут искать до нескольких часов. Однако и до присасывания клещи также представляют опасность: насекомое могло «тестировать» кожу, что достаточно для передачи инфекции. Чаще всего клещи кусают между пальцами, ягодицами, в паху, под коленями, в области талии, под мышкой, на шее, за ушами и на волосистой части головы.

Профилактика укуса клещей

Оба заболевания можно предотвратить, не допустив укуса клещей. Для этого следует соблюдать меры индивидуальной профилактики:

  • Если Вы находитесь на природе, используйте защитную или приспособленную одежду, которая не допускает заползание клещей на тело. Это может быть кофта с длинными рукавами и брюки, заправленные в носки.
  • Обрабатывайте открытые участки тела специальными средствами для отпугивания клещей и других насекомых.
  • Периодически осматривайте свою одежду и тело, осмотр необходимо также провести после возвращения домой.
  • Ограничьте контакт с уличными животными. А если Вы обнаружили клеща у питомца, удаляйте его только в резиновых перчатках.

Что делать, если Вы обнаружили на теле клеща?

  • При обнаружении клеща на теле, снимать его следует как можно быстрее. Это можно сделать как самостоятельно, так и в поликлинике по месту жительства.
  • Снимать клеща необходимо осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который углубляется в кожу.
  • Захватывать клеща нужно с помощью пинцета или пальцами в перчатках как можно ближе к коже (если перчаток под рукой нет, наденьте на руку целлофановый пакет). После этого клеща нужно повернуть вокруг оси, и только затем извлечь из кожных покровов.
  • Место укуса необходимо продезинфицировать (для этого подойдёт спирт, настойка йода 5% или одеколон).
  • После снятия клеща тщательно промойте руки с мылом.
  • Снятого клеща категорически нельзя раздавливать, так как заражение может произойти также через небольшие раны и порезы на пальцах. Насекомое нужно поместить в закрывающийся флакончик и сдать в лабораторию для дальнейшего исследования.
  • В случае если часть клеща (к примеру, хоботок) остались в ранке, их необходимо убрать стерильным пинцетом или иглой.

Не стоит пренебрегать данными рекомендациями при укусе клещей. Даже если Вам не удалось сохранить паразита для лабораторных исследований, обратитесь в поликлинику по месту жительства для дальнейшего наблюдения.

Будьте внимательны!