EnglishAzərbaycan diliҚазақ тіліРусский

Сотрудники локомотивного депо на ст. Астрахань-2 узнали степень тяжести никотиновой зависимости.

         Ежегодно 31 мая по всему миру проводятся специальные акции, предоставляющие людям наглядную информацию о вреде табакокурения и последствиях никотиновой зависимости. Всемирный день без табака преследует несколько целей - помочь курильщикам отказаться от пагубной привычки и поддержать их, а также предотвратить курение среди детей и подростков. В преддверии «дня без табака», 21 мая НУЗ «Отделенческая больница на станции Астрахань 1 ОАО «РЖД» организовала акцию под лозунгом - «Узнай тяжесть стадии  никотиновой зависимости».

           Акция состоялась в пункте ПРМО локомотивного депо на ст. Астрахань- 2.  Сотрудникам, курящим и некурящим, предложили измерить тяжесть стадии  никотиновой зависимости специальным медицинским прибором- спирометром, который измеряет  объёма воздуха, поступающего из легких при наибольшем выдохе после наибольшего вдоха.  Спирометр применяется для определения дыхательной способности.

          Участники акции с удовольствием прошли данный тест, им всем было интересно узнать тяжесть никотиновой зависимости. По итогам проведения процедуры у более 70 % прошедших тест не было выявлено никотиновой зависимости,  20 % выкуривают от 10 до 15 сигарет в день, 10% курят до 6 сигарет в день, они же изъявили желание побороть зависимость, отказаться от сигарет навсегда. У 2% некурящих людей была выявлена начальная стадия зависимости. Данные показания  говорят о том, что человек может являться пассивным курильщиком, вдыхая табачный дым рядом стоящего человека.                    

          Цеховыми терапевтами НУЗ «Отделенческая больница на станции Астрахань 1 ОАО «РЖД» были прочитаны лекции не только о вреде курения, но и о том,  как эту зависимость можно побороть медикаментозно или применяя физиотерапевтические процедуры, например, как иглорефлексотерапия.  Эффект от данной процедуры был наглядно продемострирован в виде презентации.  Машинисты, прошедшие курс иглорефлексотерапии не только избавились от зависимости, но и их здоровье в целом стало лучше: улучшился цвет лица, состоянии кожи рук, работа легких, печени, а также нормализовалось артериальное давление. Данный метод работает!

         Всем слушателям  был роздан информационный материал: брошюры о борьбе с курением, листовки о вреде никотина,  буклеты о больнице НУЗ «Отделенческая больница на станции Астрахань 1 ОАО «РЖД».

        Осознание зависимости от табакокурения- это первый шаг к долгой и здоровой жизни. Боритесь с табакокурением как НУЗ «Отделенческая больница на станции Астрахань 1 ОАО «РЖД»!