EnglishAzərbaycan diliҚазақ тіліРусский

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА

Восстановление после инфаркта – один из важных этапов лечения данного заболевания. Длительность реабилитационного периода зависит от тяжести перенесённого инфаркта и делится на три основных этапа:

Стационарный этап

Он длится от 1 до 3 недель и включает в себя медикаментозную терапию. При этом состояние пациента постоянно контролируется врачом-кардиологом.

Постстационарный этап

После медикаментозного лечения наступает новый этап, который длится от 6 месяцев до 1 года. За это время состояние пациента стабилизируется, он привыкает к новому образу жизни.

Поддерживающий этап

Он длится на протяжении всей жизни и призван не допустить повторного инфаркта.

О программе медицинской реабилитации после инфаркта миокарда рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации клинической больницы «РЖД-Медицина» г. Астрахань» Лебедева Дарья Александровна:

«Реабилитация после инфаркта миокарда включает в себя физические нагрузки, медикаментозную и психологическую поддержку и изменения в образе жизни.

Физическая реабилитация предполагает постепенное увеличение физической активности под наблюдением специалистов, таких как физиотерапевты и кардиологи. Восстановление начинается с прогулок – сначала по палате, затем больному разрешается выходить на улицу. Во время нахождения в стационаре назначаются занятия лечебной физкультурой, а также медленный бег, упражнения на велотренажере, плавание и подъёмы по ступеням. Физические нагрузки необходимы для улучшения кровообращения, повышения тонуса мышц и нормализации работы сердца.

Что касается лечения медикаментозными препаратами, то в основном в период восстановления это средства для поддержания в норме давления, уменьшения свертываемости крови и снятия отеков. Все назначения делает врач-кардиолог после проведения обследования.

Психологическая поддержка после инфаркта миокарда также важна. Так как жизнь после инфаркта полностью меняется: появляется множество ограничений, состояние организма и самочувствие ухудшаются, у пациента могут появиться проблемы психологического характера. Это и чувство неполноценности, волнение и даже страх смерти. Для помощи в управлении депрессией, тревогой и стрессом в нашем отделении проводятся консультации с психологом.

Изменения в образе жизни также необходимы для предотвращения повторных инфарктов миокарда. Это и изменения в питании, и управление весом, и отказ от курения, а также регулярная физическая активность.

В целом, реабилитация после инфаркта миокарда может помочь пациентам вернуться к нормальной жизни и предотвратить повторные сердечно-сосудистые проблемы. Она должна проводиться под наблюдением специалистов.

В «РЖД-Медицина» г. Астрахань» мы для каждого отдельного пациента разрабатываем индивидуальную программу реабилитации исходя из особенностей организма и перенесённого заболевания. При выполнении всех назначенных драчами мероприятий восстановление у пациентов проходит быстро и гладко».

Запись на реабилитацию
после перенесённого инсульта
в ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Астрахань
осуществляется по телефонам:
+7 (8512) 32-36-51
+7 (8512) 22-38-88