EnglishAzərbaycan diliҚазақ тіліРусский

Правительство Астраханской области о взаимодействии

Благодаря подписанному полтора года назад соглашению между правительством Астраханской области и ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») о взаимодействии и сотрудничестве в сфере здравоохранения в отделенческой больнице на станции Астрахань 1 произошли положительные перемены. В этом убедился сегодня во время посещения старейшего ведомственного медицинского учреждения губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В рамках реализации соглашения в железнодорожной больнице открыто урологическое отделение на тридцать коек. «За счёт инвестиций РЖД приобретено новое оборудование, мы приняли на работу весь коллектив городской клинической больницы №2 – от заведующего отделением до санитарки, - рассказал губернатору главный врач Владимир Бондарев.- В новом отделении наши высококвалифицированные врачи уже выполнили около пятисот операций, из них 25 высокотехнологичных».

В начале текущего года после капитального ремонта открыто ещё одно новое отделение, где проходят медицинскую реабилитацию по профилю «периферическая нервная система» и «опорно-двигательный аппарат». Намного улучшилось медицинское обслуживание в филиалах больницы, расположенных в  поселках Верхний, Средний и Нижний Баскунчак. «В Нижнем Баскунчаке мы полностью сохранили  все виды организации медицинской помощи, создали на территории местного медучреждения современную амбулаторию на 12 коек, - доложил Бондарев.- Оставили коллектив врачей и медсестер, ввели в штат узких специалистов: у баскунчакцев есть возможность обратиться к хирургу, окулисту, неврологу, эндокринологу».

Через две недели в Нижнебаскунчакской амбулатории будет завершён ремонт в семи кабинетах, необходимые средства для этого выделило ОАО «РЖД». В амбулатории  к тому же смонтирована стоматологическая установка, новые ЭКГ-аппараты, аппаратура для проведения физиопроцедур. По просьбам жителей,  в поликлинике посёлка Средний Баскунчак появился новый цифровой флюроограф, переносной УЗИ-аппарат, новый биохимический анализатор.

Статистика такова: в 2014 году в стационаре астраханской больницы железнодорожников и её баскунчакских филиалах пролечено свыше 50 тысяч пациентов, половина из них, согласно соглашению с региональным правительством, по линии ОМС. «Решение заключить соглашение с «РЖД» было правильным и своевременным, оно позволило не только сохранить, но и расширить лечебную базу вашего учреждения, а также спектр медицинских услуг, - заявил на встрече с коллективом  отделенческой больницы на станции Астрахань 1 губернатор Александр Жилкин. – Вы стоите на страже здоровья не только железнодорожников, но и всего населения города Астрахани и области, являетесь крупнейшим в регионе учреждением, работающем на принципах частно-государственного партнёрства».