EnglishAzərbaycan diliҚазақ тіліРусский

Итоги акции «Психическое здоровье»

На железнодорожном вокзале г. Астрахани состоялась встреча с медицинским психологом клинической больницы «РЖД-Медицина» города Астрахани. Участники профилактической акции смогли послушать лекции, посвящённые эмоциональному выгоранию и борьбе с хроническим стрессом.

По данным ВОЗ, почти 1 миллиард человек в мире страдает психическими расстройствами. В настоящее время еще одним негативным фактором для психического здоровья населения стала пандемия COVID-19, нарушившая привычную жизнь миллиардов людей в мире.

Пришедшие на лекцию железнодорожники и рядовые астраханцы смогли пройти экспресс-тест на определение уровня стресса, узнали о методиках его преодоления. Медики настаивают на том, что стресс или повышенная тревожность не так безобидны, как многие думают. У трети населения депрессия протекает скрытно, что приводит к обострению хронических заболеваний.

Благодаря сегодняшней лекции я в очередной раз убедился в правоте расхожего выражения, что все болезни от нервов. А это значит, что нам необходимо работать над собственной стрессоустойчивостью, — отметил заместитель начальника железнодорожного вокзала Астрахань по транспортной безопасности Владислав Чуйко. – Кроме того, мы получили рекомендации по правильному питанию, физическим нагрузкам, применению техники мышечной релаксации.