EnglishAzərbaycan diliҚазақ тіліРусский

«Железнодорожники 60+ получили экспресс- обследование»

26 июля в рамках мероприятия «Здоровый образ жизни 60+», НУЗ «Отделенческая больница на   станции Астрахань 1 ОАО «РЖД» совместно с ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» на базе Астраханского отделения Приволжской железной дороги организовала выездную акцию  на тему: «Инсульт. Как предотвратить и оказать первую помощь», для ветеранов железной дороги, в возрасте 60+. В акции приняли участие более 30  человек.

 

Напоминаем, данная программа была разработана специально для больницы  с целью поддержания здоровья определенной категории людей. Совет ветеранов, с которым тесно сотрудничает НУЗ, активно участвует во всех ежемесячных акциях, организованных сотрудниками больницы.

 

«Инсульт. Как предотвратить и оказать первую помощь»,- с данной лекции начали свое выступление врач- невролог НУЗ – Старкова Э.Я,  и врач-терапевт терапевтического отделения поликлиники №1 – Мавлютова Н.К. Слушателям напомнили о признаках инсульта, методах его профилактики и оказания первой доврачебной помощи. Врачи наглядно показали, в виде презентации,  как пагубно действует отсутствие поддержания здорового образа жизни в возрасте 60+, и как важно обращать внимание на первые признаки инсульта.

 

Помимо лекции, врачи с удовольствием ответили на все вопросы слушателей, побеседовали индивидуально с каждым, желающим лично получить консультацию специалиста.  

 

Специалисты Центра медицинской профилактики рассказали о своем учреждении, и о том, консультации и прием каких узких врачей желающие могут получить в их медицинском учреждении. Например, врача- пульмонолога, невролога, кардиолога, эндокринолога, и многих других. Люди, чаще всего просто не знают об их наличии в данном учреждении, и  зачастую вынуждены месяцами ждать очереди в других учреждениях здравоохранения АО.

 

Наряду с консультациями, участники акции смогли получить самое главное- возможность экспресс-обследоваться. Им не только  измерили давление, уровень сахара в крови, проверили состояние зрения на специализированном переносном аппарате, но и сняли ЭКГ!!!

 

Мероприятия, такого масштаба и уровня давно не проводились для ветеранов железной дороги! Все участники остались довольными и изъявили желание участвовать в таких акциях как можно чаще. У них такая возможность есть! Ведь  следующая акция уже в августе месяце!