EnglishAzərbaycan diliҚазақ тіліРусский

Внимание корь! Очень заразное заболевание!

В н и м а н и е:  КОРЬ !!!

В период  2012-2019 годы отмечен многократный рост заболеваемости корью как в Европейском регионе, странах Азии, так и на территории  Российской Федерации.  На территории Астраханской оласти  в 2018-2019г.г также регистрируются завозные и местные (от завозных) случаи кори. В НУЗ «ОБ на ст.Астрахань1 ОАО «РЖД» зарегистрировано 3 случая.

Корь-острое инфекционные заболевание, характеризующееся повышением температуры тела, интоксикацией, насморком, кашлем и поэтапным  появлением сыпи на коже.

Возбудитель - вирус, характеризуется большой контагиозностью,  быстрым распространением с потоком воздуха в помещениях. Источник - больной человек. Путь передачи-воздушно-капельный (при кашле, чихании, при разговоре). Если человек не болел корью, не был привит, то при контакте с больным - заражение  происходит в 100%. Имеются случаи заболевания корью у взрослых, ранее привитых однократно. Инкубационный период (от заражения до появления признаков болезни) от 9 до 21 дня.

Начало острое, напоминает заболевание ОРВИ: головная боль, недомогание, насморк, кашель, повышение температуры тела до 39-40ºС.

Через 5-6 дней появляется пятнисто-папулезная сыпь на лице, шее, груди,   покрывает туловище и  все конечности. Период высыпания сопровождется усилением кашля, светобоязнью. Через 4 - 5 дней самочувстие улучшается, симптомы исчезают, сыпь бледнеет и на ее месте появляется пигментация. В последние годы чаще болеют взрослые, у которых более выражена интоксикация и чаще развиваются осложнения в виде пневмоний, отитов, поражения сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы, вплоть до летальных исходов.

                                                               Ч т о б ы    н е  з а б о л е т ь !

Необходимо вакцинироваться  коревой вакциной согласно Национального календаря профилактических прививок: дети - вакцинация в 1 год, ревакцинация в 6 лет; взрослые с 18 до 35 лет, не  болевшие корью, не привитые, привитые однократно или не имеющие сведений о прививках ; взрослые в возрасте с 36 до 55 лет из группы риска (работники образовательных, медицинских учреждений, работники транспорта, коммунальной сферы, лица, работающие вахтовым методом).

В 2019году, согласно Постановления Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019г  в  период с 01.04.19 до 01.10.19 проводится подчищающая иммунизация против кори среди детского и взрослого  населения, в первую очерездь, относящихся к группам риска, не болевших корью, не привитых, привитых однократно или не имеющих сведений о прививках .

Для проведения вакцинации необходимо  обращаться в поликлинику №1 НУЗ «Отделенческая больница на ст.Астрахань1 ОАО»РЖД» с 8.00 до 17.00, в поликлинику №2 на ст.Верхний Баскунчак с 8.00 до 17.00, в Амбулаторию пос.Нижний Бакскурчак  с 8.00 до 16.00.

Граждане в возрасте от 36 до 55 лет,  не имеющие сведений о прививках, могут  провести исследование на напряженность иммунитета к кори  посредством реакции ИФА к IgG в клинико-диагностической лаборатории НУЗ «Отделенческая больница на ст.Астрахань1 ОАО»РЖД» или в других лабораториях г.Астрахани (исследования платные). При положительном результате - прививка не проводится.

Если вы или ваш ребенок заболел, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом. До прихода врача, ограничить контакт с другими лицами, использовать средства индивидуальной защиты (маску)